Как вступить в наследство, если нет завещания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вступить в наследство, если нет завещания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Как оформить наследство без завещания по закону

Нотариусы придерживаются Методических рекомендаций ФНП РФ № 03/19 от 25.03.2019 года. Основанием открытия дела является документ, свидетельствующий о смерти и необходимости распределения имущества наследодателя. Для начала производства достаточно заявления заинтересованного лица, отказа кого-либо от получения ценностей или иных обращений.

Порядок оформления наследственного дела нотариусом предполагает сбор и фиксацию информации. Анализу подвергаются сведения об активах и потенциальных получателях. Соответствующая запись вносится в единый реестр ФНП РФ. В рамках производства могут направляться запросы в банки, налоговые органы и прочие инстанции. Сейчас активно используются телекоммуникационные каналы. На этом этапе проводится проверка наследодателя на предмет банкротства.

Нотариус не только проверяет основания прав наследования по закону у родственников, но и производит розыск потенциальных получателей. После открытия дела рассылаются письменные извещения. Уведомления вручают родственникам, место жительство которых известно. Дополнительно публикуется объявление в СМИ (ст. 61 Основ № 4462-1). Так, даже прекратившие общение дети могут узнать о кончине родителей (отца, матери) и заявить после их смерти права на часть наследства без завещания. Ответственность за своевременное обращение полностью ложится на членов семьи. В практике размещения публичного размещения сведений далеко не всегда оказывается достаточным.

Серьезной проблемой остаются кредиторские требования. Так, не все граждане проводят предварительную оценку обязательств наследодателя. Результатом становятся многочисленные судебные разбирательства по долгам. Решением становится тщательная проверка наследодателя.

Другой сложностью является высокая конфликтность отношений. Порядок наследования прав на имущество после смерти по закону (без завещания) дополнен многочисленными юридическими механизмами. Схема передачи вещей непрозрачна. Нотариусу приходится помнить о трансмиссии, обязательных долях, работать с заявителями по праву представления. Далеко не всегда родственники готовы к столь многогранному процессу. Так, при вступлении в права после смерти мужа вдовы нередко сталкиваются с претензиями на часть наследства со стороны внебрачных детей. Результатом становятся острые споры. Решением становится диалог между всеми участниками.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Сроки вступления в наследство, если нет завещания

Основное правило, которое должны учитывать наследники – не пропустить срок вступления в наследство. Он равен 6 месяцам. Даже, если единственный наследник знает, что никто больше претендовать не будет, он должен в течение полугода объявить нотариусу о своем желании вступить в наследство. В противном случае имущество заберут госорганы, и такое решение придется оспаривать в суде.

При наличии других претендентов, которые напишут заявления в отведенный срок, все имущество будет поделено между ними. «Опоздавший» сможет получить свою часть, но только если остальные претенденты захотят перераспределить наследство и дадут письменное согласие на это. Еще один вариант – подать иск в суд. Однако, выиграть его получится только если наследник докажет, что у него были веские причины для пропуска установленного срока.

Как можно заявить о праве на наследство

Прежде всего давайте разберемся, когда и как заявить о наследстве и с чего начать.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два пути вступления в наследство – фактический и нотариальный. При первом способе не предусмотрено оформление каких-либо документов, а вот второй позволяет преемникам получить документальное подтверждение их прав.

Если вы являетесь близким родственником покойного, например, хотите правильно оформить наследство после смерти отца, или указаны в его завещании, то для заявления о своем желании принять наследуемое имущество нужно обратиться в любой нотариальный орган по последнему месту жительства наследодателя.

Как это лучше сделать и что для этого нужно, можно прочитать в статье «Как заявить права на наследство».

Для наследования квартиры, дома, транспортного средства, других ценных вещей, необходимо соблюсти законный порядок. В последовательность действий входят:

  • после получения информации о смерти родственника, потенциальному кандидату следует обратиться в нотариальную контору (в независимости от места проживания умершего);
  • при посещении специалиста ему нужно иметь пакет документов, которые требуются для установления оснований вступления в наследство;
  • провести оценку имущества, обратившись в соответствующую организацию (рыночную, кадастровую или инвентаризационную);
  • оплатить государственную пошлину (расчет стоимости зависит от оценки собственности);
  • по истечении 6 месяцев с момента смерти следует повторно обратиться к нотариусу с целью получения свидетельства, подтверждающего право на наследство.
Читайте также:  Можно ли законно не платить членские взносы в СНТ и как это сделать

Важно! Если родственник, получивший его, планирует приватизировать имущество, в дальнейшем совершать сделки с ним, обязательный шаг – обращение в регистрационную палату для внесения сведений в государственный реестр недвижимости.

С этого момента, в нем будет числиться новый владелец, который по собственному желанию вправе распоряжаться – продавать, обменивать, дарить, завещать, сдавать в найм.

Права наследования после смерти отца по закону

Гибель отца служит основанием для открытия наследственного дела. При отсутствии завещания имущественные права отца переходят к следующим лицам:

  • официальным детям;
  • кровным родителям;
  • усыновителям;
  • официальной супруге;
  • иждивенцам (несовершеннолетним пасынку, падчерице, подопечным, нетрудоспособным родным, сожительнице);
  • внукам (если один из детей умер до гибели отца).

В перечень наследства могут входить:

  • корпоративные права;
  • авторские выплаты;
  • акции, облигации;
  • банковские вклады;
  • страховые выплаты;
  • квартира, дом, земельный участок;
  • автомобиль.

Для оформления наследственного имущества заинтересованным лицам следует подать заявление нотариусу.

Наследство квартиры после смерти отца

Формально шаги аналогичны стандартной процедуре наследования, описанной выше. Первым делом правопреемник квартиры подает заявление о желании вступить в наследство, затем занимается подготовкой документов. Этот пункт и рассмотрим в деталях.

Какие документы нужно подготовить для наследования квартиры после смерти отца в 2023 году:

  • Свидетельство о смерти.
  • Справка о последней регистрации умершего по месту жительства (выписка из домовой книги).
  • Оригинал паспорта (для заявителя).
  • Свидетельство о рождении/иные документы, подтверждающие родство с отцом.
  • Комплект документов на квартиру (право собственности, справка об отсутствии арестов и задолженностей, техплан и выписка из Росреестра о кадастровой стоимости).

В зависимости от конкретного дела нотариус может попросить дополнительные справки для получения наследства (например, для недвижимости, которая оформлена в собственность до 1998 года, понадобится справка из жилфонда).

Если пропущены сроки, что делать

Восстановление срока получения имущества по наследству происходит посредством обращения в суд. Для этого необходимо подготовить заявление, в котором указать на уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Если же возможности нет, следует обратиться в суд, но уже с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

При этом важно подготовить доказательства фактического владения имущества и обеспечения его сохранности. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, а также договор со строительной организацией о проведении ремонта в квартире.

Нелишним будет направить в местную Администрацию уведомление о том, что есть фактический наследник. На данном этапе осуществляется сбор необходимых документов для нотариуса.

Как узнать весь размер наследства

Часто дети не имеют представления о полном перечне собственности, которым владел их покойный отец. Это особенно необходимо, если отсутствует завещание, в котором данное имущество перечисляется.

Поскольку различные объекты собственности регистрируются в разных госучреждениях, то для получения исчерпывающего списка понадобится обратиться в каждое из них в отдельности.

Выписки выдаются после подачи соответствующего запроса от детей усопшего родителя:

  1. Информацию о зарегистрированной на имя покойного недвижимости можно получить в Росреестре.
  2. Об автомототранспорте – в региональном отделении ГИБДД.
  3. О водном моторном транспорте (яхта, катер) – в отделении ГИМС при МинЧС.
  4. О зарегистрированном охотничьем или гражданском вооружении – в районном отделении МВД.

Однако, данные в нём обновляются лишь по истечении календарного года. За этот срок, до своей смерти, гражданин может успеть продать часть имущества, либо приобрести новое.

Права наследования после смерти отца по закону

Гибель отца служит основанием для открытия наследственного дела. При отсутствии завещания имущественные права отца переходят к следующим лицам:

  • официальным детям;
  • кровным родителям;
  • усыновителям;
  • официальной супруге;
  • иждивенцам (несовершеннолетним пасынку, падчерице, подопечным, нетрудоспособным родным, сожительнице);
  • внукам (если один из детей умер до гибели отца).
Читайте также:  Информация по делам об административных правонарушениях первой инстанции

В перечень наследства могут входить:

  • корпоративные права;
  • авторские выплаты;
  • акции, облигации;
  • банковские вклады;
  • страховые выплаты;
  • квартира, дом, земельный участок;
  • автомобиль.

Ответы юриста на частые вопросы

У отца не было имущества. Поэтому я в наследство не вступала. Но у него был кредит. Перейдут ли ко мне его долги?

Если Вы не принимали наследство, то нет. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам покойного в пределах полученного имущества. Если нет имущества, то долг Вы не платите. Исключение составляет ситуация, если Вы были поручителем или созаемщиком. В этом случае долг будет взыскан с Вас в полном объеме.

Отец во втором браке купил дом. Дом был оформлен на его супругу. Месяц назад отец умер. Как включить дом в состав наследства, если его жена не дает на него документы?

Так как дом куплен в браке – это совместное имущество супругов. ½ доля будет при надлежать его жене, в ½ доля перейдет в состав наследственной массы. В этой ситуации придется обратиться в суд и включить долю в состав наследства.

Умер бывший муж. Я об этом не знала. У нас совместный ребенок. Сестра бывшего мужа оформила наследство на себя. Могу ли я получить долю для ребенка?

Обращайтесь в суд для восстановления срока вступления в наследство. Ребенок – наследник первой очереди. В случае восстановления срока он получит все наследство полностью. Если сестра отца что-то продала, то она должна будет компенсировать стоимость.

2 месяца назад умер отец. Жены у него не было, родители умерли, мой брат (его сын) тоже умер. Я буду вступать в наследство, как единственный наследник, или племянница (дочь брата) тоже имеет право?

Как наследник по праву представления, племянница наследует долю своего отца. Значит наследство будет делиться между вами по ½ доле.

Процесс оформления права регулируется российским законодательством.

Ниже приведена пошаговая инструкция для граждан, являющихся наследниками:

  1. Собрать документацию, требующуюся для того, чтобы подтвердить наличие права на получение имущества (паспорта, свидетельство о смерти человека, бумаги на наследуемое помещение).
  2. Посещение нотариуса для подачи заявления и заведения дела (допускается направить заявление почтой при условии, что оно заверено).
  3. Подготовка документации на жилье (справки из БТИ, заключение оценщика, выписки по счету).
  4. По истечении 6 месяцев получить свидетельство.
  5. Зарегистрировать право в Регпалате.

Зарегистрировать право на муниципальную недвижимость можно только при условии осуществления ее приватизации либо покупки.

Получение наследства после смерти родственника вызывает ряд вопросов. Один из таких вопросов: можно ли перевести средства со счета умершего на свой до момента вступления в права наследника? Юристы не рекомендуют предпринимать какие-либо действия, пока не будет выдано свидетельство, так как банк при данных обстоятельствах не допустит перевода денег.

Еще один актуальный вопрос: есть ли у нотариуса право отказать в наследстве? Отказ возможен только в ситуации, когда отсутствуют основания для вступления в наследство либо пропущен срок обращения.

Далеко не каждый гражданин обладает достаточными юридическими знаниями для правильного оформления наследства. При отсутствии необходимой подготовки рекомендуется воспользоваться помощью специалиста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *