Примеры заполнения бумажной трудовой книжки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры заполнения бумажной трудовой книжки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Трудовая книжка – это документ, который содержит всю информацию о трудовой деятельности работника. Соответствующие записи о приеме/увольнении/переводе делаются в кадровом отделе по основному месту работы.

Увольнение в порядке перевода

  1. В графе 1 поставьте порядковый номер записи, в графе 2 укажите дату.
  2. В графе 3 укажите причину увольнения и название организации, в которую сотрудник перевелся. Дайте ссылку на статью ТК РФ.
  3. В графу 4 занесите дату и номер приказа об увольнении.
  4. В графе 3 укажите должность, подпись и расшифровку подписи специалиста, который вносил изменения. Поставьте печать организации. Дайте сотруднику расписаться в трудовой книжке, чтобы подтвердить согласие с записями о работе в организации.
  5. В графе 3 в виде заголовка отразите наименование организации, в которую перевелся сотрудник — полное и сокращенное, если оно есть.
  6. Под заголовком в графе 1 укажите порядковый номер записи, в графе 2 — ее дату.
  7. В графе 3 сделайте запись о приеме на работу с указанием подразделения и должности, а также причиной — «в порядке перевода».
  8. В графу 4 занесите дату и номер приказа о приеме на работу.

Трудовая книжка и работа по совместительству

В статье №66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности.

Единственный нюанс – в законодательстве нет информации о том, обязано ли выражаться желание работника о внесении записи о совместительстве в его трудовую книжку в письменной форме или же хватит устного заявления. Так или иначе, юристы советуют написать письменное заявление, в котором будет указана соответствующая просьба к руководителю.

Кто вправе делать запись о совместительстве?

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего совместительство (ст. 66 ТК РФ).

В данном случае порядок заполнения трудовой книжки выглядит следующим образом 2 :

  • в графе 1 ставится порядковый номер записи;
  • в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;
  • в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;
  • в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

В аналогичном порядке производится запись об увольнении с работы по совместительству.

Внутренняя подработка

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

Такая дополнительно оплачиваемая работа бывает как постоянная, так и временная.

Продолжительность рабочего времени при любой подработке не должна превышать четырех часов в день или половины месячной нормы за учетный период, который установлен для этой категории работников. Это положение не подлежит применению, если работник приостановил свою деятельность по основному месту своей профессиональной деятельности в связи с невыплатой ему заработной платы или в случае его отстранения по медицинским показаниям.

Вот образец записи в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству внутреннему.

Особенности работы совместителя

Основным местом работы является то, где лежит трудовая книжка. Если рабочий трудится в одной организации по двум должностям, это внутреннее совместительство. Если он трудится на разных работодателей, это внешнее.

Читайте также:  Должностная инструкция ответственного за БДД

Трудиться гражданин вправе у неограниченного числа работодателей. Исключение составляют спортсмены, тренеры и руководители организаций (ч. 1 ст. 276, ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ). В этом случае они должны предоставить разрешение с основного места. Несовершеннолетним запрещено трудиться у нескольких нанимателей. Водители и служащие, занятые на опасном производстве, бывают совместителями, но работают по другой профессии.

О том, как правильно сделать запись в трудовой книжке по совместительству, говорит постановление правительства РФ от 16.04.2004 № 225.З и постановление Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Образец записи в трудовой книжке о работе по совместительству

Трудовая книжка заполняется согласно соответствующим законодательству правилам. Данные правила можно изучить в Постановлении Министерства труда № 69 от 10 октября 2003 года.

Внесение отметки в трудовую книжку о совместительстве не относится к обязательным процедурам, поэтому работник сам выбирает для себя наиболее приемлемый вариант. Данные в трудовую книжку можно вносить только на основе документов, которые подтверждают действительность занятости соответствующего физического лица. К данным документам относят либо заверенную копию приказа фирмы, либо трудовое соглашение между работником и работодателем.

Записи в трудовую книжку вносит работодатель с основного места работы на основании заверенных копий необходимых документов. Работник обращается к работодателю в устой или в письменной форме (заявление). Второй вариант является более предпочтительным. Образец заявления представлен ниже.

Кто ограничен в правах

Сотрудник не обязан информировать нанимателя по основному месту о подработке в иных организациях. Но законом определено, кому запрещено трудиться по совместительству или подобное право ограничено:

  • несовершеннолетние (ст. 282 ТК РФ);
  • трудящиеся во вредных, опасных условиях, если такая деятельность связана с аналогичными условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • управляющие транспортом, желающие трудоустроиться в аналогичной сфере управления транспортом (ст. 329 ТК РФ);
  • руководители, охранники предприятий охраны (ст. 12 закона от 11.03.1992 № 2487-1);
  • государственные, муниципальные служащие, у которых нет возможности, например, заниматься оплачиваемой предпринимательской деятельностью, иными видами деятельности с оплатой (ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ);
  • руководители государственных, муниципальных учреждений (ч. 5 ст. 51 закона № 273-ФЗ).

Руководитель организации вправе работать на основах совместительства, если он получил разрешение уполномоченного органа юрлица или собственника имущества (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Правильный образец записи в трудовую книжку по внешнему совместительству будет выглядеть так:

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Вихрь»
11 29 01 2020 Принят в отдел верховой езды на должность преподавателя Приказ от 29.01.2019 № 38-к
12 20 05 2020 Принят в ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» на должность преподавателя по совместительству Приказ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» от 20.05.2019 № 27-к

Правила оформления записи о совместительстве

Для того чтобы в трудовой книжке появилась запись о совместительстве, работник должен изъявить свое желание об этом. Ни в одном нормативном акте, который сегодня регулирует сферу трудовых правоотношений, не содержится указаний на то, в каком виде должно быть высказано такое пожелание – в устном или письменном. Однако на основании сложившейся практики наиболее предпочтительной формой является использование письменной формы уведомления работодателя о таком желании, так как в этом случае слова работника не будут голословными.

Если речь идет о внешнем совместительстве, то запись в трудовую книжку делается только на основном месте работы на основании специально подготовленной справки или выписки из приказа о приеме на работу.

Перевод на основную работу

Если же сотрудник с основной работы ушёл, но продолжил работу в другой фирме, то эта вторая работа не становится автоматически основной.

И если он в дальнейшем решит уволиться, то пометку об этом в трудовой ему поставят на том месте работы, на которое он устроится впоследствии по основной занятости. Или работник может переоформиться на второй работе, сделав её основной.

Сотрудник, работающий по совмещению, может в дальнейшем перевестись на основную работу – и наоборот. (Образец заполнения трудовой книжки по совместительству будет представлен ниже).

Здесь возможны следующие варианты, вне зависимости от типа совмещения:

  1. Та работа, которая была для работника основной, становится второстепенной, а та, где он подрабатывал – становится основной.
  2. Должность по совместительству становится основной для работника, а с той, что ранее была основной, он увольняется.
Читайте также:  Как вести деловую переписку: ключевые правила

В обоих случаях, для перевода с основной работы на второстепенную или наоборот, работник должен быть сперва уволен со всех тех мест работы, где изменяется вид занятости (т.е. и с основной, и по месту подработки), а потом устроен снова – уже на новых условиях и в новом качестве.

При этом записи об увольнении с обеих должностей производятся на старом месте основной работы, а записи о приеме – уже на новом месте основной работы.

Если перевод происходит в пределах одной организации, то записи об увольнении с должностей и о принятии на должности делается одной фирмой.

Запись в трудовой книжке по совместительству образец:

ООО «ЛИДГ»
11 19 05 2015 Принят на должность танцора Приказ № 1528-0 от 19.05.2015 г.
12 24 08 2015 Принят на работу по совмещению в ООО «ГИДЛ» на должность концертмейстера Приказ ООО «ГИДЛ» от 24.08.2015 г. № 13/21
13 28 09 2015 Уволен с работы по совмещению в ООО «ГИДЛ» по собственному желанию, по части 1 п. 3 статьи 77 ТК РФ Приказ ООО «ГИДЛ» от 28.09.2015 г. №35/21
14 28 09 2015 Уволен по желанию работника, по части 1 п. 3 статьи 77 ТК РФ Приказ № 1588-0 от 28.09.2015 г.
ООО «ГИДЛ»
15 29 09 2015 Принят на должность концертмейстера Приказ от 29.09.2015 г. № 39/21
16 29 09 2015 Принят на работу по совмещению в ООО «ЛИДГ» на должность танцора Приказ ООО «ЛИДГ» № 1590-0 от 29.09.2015 г.

Дополнительная трудовая деятельность может вестись в свободное время. Продолжительность рабочего дня совместителя зависит от занятости по основному месту:

Основная должность Должность по совместительству Примечания

Рабочее время (в сутки или за смену)

Полный день Не более 4-х часов в день Рабочий день может быть заменён сменой или иным периодом
Нерабочий день Полный день
Полный день Полный день Возможно в случае, если сотрудник (на основании письменного уведомления) приостановил деятельность на основной должности по причине задержки заработной платы
Отстранение от работы Полный день Временное отстранение работника по медицинским показаниям
Рабочее время (за месяц) Полный рабочий месяц Не более половины нормы рабочего времени за месяц Месячная норма исчисления времени может быть заменена иным периодом

Совместительство не предполагает возможности последовательного использования отпусков у каждого работодателя. На отдых работник уходит одновременно со всех должностей. Продолжительность отпуска определяется основным трудовым договором. Не отработавшие на дополнительной ставке положенные по закону полгода, вправе получить отпуск авансом.

Оформление внешнего совместительства

Как внутренние, так и внешние совместители в обязательном порядке должны быть оформлены официально. В отличие от внутреннего совместительства, перечень документов для внешних совместителей более внушителен, и сама процедура несколько сложнее.

Список документов включает в себя следующие позиции:

  • паспорт или какой-либо иной удостоверяющий личность документ;
  • свидетельство об образовании;
  • документ, подтверждающий квалификацию (если работа, требует специальных знаний и умений);
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • справку об особенностях труда по основному месту работы (ели работа по совместительству подразумевает исполнение обязанностей во вредных и опасных условиях).

Выгодно ли увольнять и увольняться?

Вопрос о порядке оформления перехода внешнего совместителя на основную должность практически не настолько прост, как представляется, исходя из норм трудового права. Мы будем опираться на точку зрения Роструда, поскольку именно этой структуре даны полномочия контролировать исполнение норм законодательства в сфере труда.

Вопрос: Работник и работодатель заключили ученический договор с условием об отработке, длительное обучение завершено. Можно ли перевести работника на внешнее совместительство по его просьбе и как это оформить, если срок отработки еще не истек? Посмотреть ответ

Прекращение одного трудового договора и подписание другого — один из способов установить новый порядок трудовых отношений (ст. 77, 80, 288 ТК РФ). Ряд специалистов считает его наиболее безопасным, не вызывающим споров, но он подразумевает и неудобства, причем с обеих сторон:

  • администрация должна выдать компенсацию за неиспользованный отпуск, увольняя сотрудника (ст. 286, 127 ТК РФ);
  • сотруднику при приеме на работу заново может быть предложен испытательный срок, а отпуск, как «новому» члену коллектива, теперь полагается по умолчанию не раньше чем спустя полгода.

Трудовая книжка и работа по совместительству

Трудовая книжка – это документ, который содержит всю информацию о трудовой деятельности работника. Соответствующие записи о приеме/увольнении/переводе делаются в кадровом отделе по основному месту работы.

В статье №66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности.

Единственный нюанс – в законодательстве нет информации о том, обязано ли выражаться желание работника о внесении записи о совместительстве в его трудовую книжку в письменной форме или же хватит устного заявления. Так или иначе, юристы советуют написать письменное заявление, в котором будет указана соответствующая просьба к руководителю.

Читайте также:  Поменять паспорт в 20 лет: документы и порядок замены в 2023 году

Внутренняя подработка

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

Такая дополнительно оплачиваемая работа может быть как постоянная, так и временная.

Продолжительность рабочего времени при любой подработке не может превышать четырех часов в день или половины месячной нормы за учетный период, который установлен для данной категории работников. Данное положение не подлежит применению, если работник приостановил свою деятельность по основному месту своей профессиональной деятельности в связи с невыплатой ему заработной платы или в случае его отстранения по медицинским показаниям.

Трудовая книжка и работа по совместительству

Трудовая книжка – это документ, который содержит всю информацию о трудовой деятельности работника. Соответствующие записи о приеме/увольнении/переводе делаются в кадровом отделе по основному месту работы.

В статье №66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности.

Единственный нюанс – в законодательстве нет информации о том, обязано ли выражаться желание работника о внесении записи о совместительстве в его трудовую книжку в письменной форме или же хватит устного заявления. Так или иначе, юристы советуют написать письменное заявление, в котором будет указана соответствующая просьба к руководителю.

Оформление работы по совместительству в трудовой книжке

Если сотрудник в дополнение к своим постоянным и основным трудовым обязанностям работает на условиях совместительства на каком-то ином предприятии, законодатель предоставляет ему право сделать в трудовой книжке запись об этом (ст. 66 ТК РФ).

Важно! Соответствующую запись должен вносить основной работодатель. Если сотрудник трудится по совместительству втайне от руководства, отразить в книжке этот факт без раскрытия по месту главной работы не получится.

Для того чтобы совместительство было отражено в трудовой книжке, специалисту следует представить кадровикам подтверждающий документ (к примеру, заверенный приказ второго работодателя).

Важно! Каких-либо исключений или особого порядка для внутреннего совместительства не предусмотрено. Следовательно, в таком случае работодатель также может сделать в трудовой книжке запись о совместительстве, пусть и внутреннем.

При увольнении сотрудника с должности по совместительству, но сохранении за ним основной должности, в трудовую книжку пишется только об увольнении со второй должности.

Если работник уходит с обеих должностей – и с основной, и с подработки – то сперва пишется об увольнении с должности по совмещению.

При этом пометка об увольнении со второй должности печатью и подписью не заверяется, а заверяется только итоговая запись об увольнении с предприятия.

При уходе с работы по совмещению в другой фирме, запись об этом ставится в трудовую на основной работе.

Для этого работнику необходимо предоставить соответствующий документ, например, копию приказа об увольнении, с указанием причины увольнения.

Отдел кадров информацию о его увольнении только тогда записывает в трудовую книжку. Если сотрудник увольняется одновременно еще и с основной работы, то первоначально следует написать об увольнении с места подработки.

При этом, обе записи заверяются подписью и печатью той организации, где сотрудник находится на основной занятости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *